Новости

Подписаться на RSS
2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 За все время

1.   ПРОТОКОЛ №1 от 15.01.2014г. заседание Совета Местной общественной организации "Татарская национально-культурная автономия района Бибирево Северо - Восточного админстративного округа города Москвы"

 

2.   ПРОТОКОЛ №2 от 23.01.2014г. внеочередное заседание Совета МОО-ТНКА района Бибирево на котором Совет принял отказатся от участия в конференции 25 января 2014 года в Доме Асадуллаева.

1.   ПРОТОКОЛ №1 от 16.01.2014г. заседание Совета Местной общественной организации "Татарская национально-культурная автономия района Отрадное Северо - Восточного админстративного округа города Москвы"

 

2.   ПРОТОКОЛ №2 от 23.01.2014г. внеочередное заседание Совета МОО-ТНКА района Отрадное на котором Совет принял отказатся от участия в конференции 25 января 2014 года в Доме Асадуллаева.

Я это подготовил для выступления на конференции 25.01.2014г. И смотрите, я как будьто заранее знал что участвовать мне на этой конференции не придется, заранее я его повесил на сайте. Но пусть люди знают моё мнение об устроийстве Региональной автономии и о роли местных автономий Москвы при РТНКА и служить для других как учебная часть. Организовывая местную автономию, как надо потом пробивать дорогу, чтобы автономия процветала и приносила Татарскому народу пользу.

СООБЩЕНИЕ из ПОЛПРЕДСТВА РТ в Москве                                                                                                               В Москве состоится отчетно-выборная конференция Татарской национально-культурной автономии столицы

 20.01.2014

25 января в 13.00 в Татарском культурном центре г.Москвы состоится отчетно-выборная конференция Региональной общественной организации - Татарской национально-культурной автономии г.Москвы (РОО-ТНКА г.Москвы).

В программе:

- отчет о проделанной работе РОО-ТНКА г.Москвы;

- внесение изменений в Устав РОО-ТНКА г.Москвы;

- выборы в руководящие органы РОО-ТНКА г.Москвы.

В конференции предполагается участие известных представителей татарской общины Москвы.

Кандидаты  на пост председателя РТНКА Москвы:

Мухамадиев Ринат Сафиевич         

Фарисов Фарит Фарисович

 Справки по тел.: (495) 951-87-59

взято из сайта: http://www.islamnews.ru/news-143832.html


КОНФЕРЕНЦИЯ РТНКА Москвы прошла как и было намечено 21 декабря 2013г.

Татарская национально-культурная автономия

18 января 2014, 17:35     http://www.islamnews.ru/news-143832.html

Исторический культурный центр татар Москвы – дом Асадуллаева

Татары в Москве имеют давнюю историю. С незапамятных времен в столице существовала целая Татарская слобода в Замоскворечье с мечетью. В СССР процветал интернационализм, а в новой России возник вопрос о национально-культурной идентичности разных народов, которые стали создавать свои национально-культурные очаги. Не секрет, что в Москве сильны позиции различных национальных общин-диаспор.
В 1996 году в России был принят закон о национально-культурных автономиях, направленный на сохранение культурной самобытности многочисленных народов, населяющих Россию.
Региональная национально-культурная автономия татар была создана в соответствии с законом как общественная организация в 1998 году. Учредителями ее выступили две местные автономии Восточного и Южного административных округов Москвы. Одной из главных задач автономии, помимо сохранения языка, образования и национальной культуры, на тот момент было возвращение исторического культурного центра татар Москвы – дома Асадуллаева, что удалось сделать в 2003 году. Управление делами Президента РФ, в ведении которого находилось это здание передало его автономии в безвозмездное пользование на 5 лет.
В этом большую роль сыграл глава автономии – генерал-полковник Р.С. Акчурин. С этого времени автономия смогла начать полноценную работу. Вместе с тем татарская общественность неоднократно обращалась к руководству автономии с вопросом о концепции ее деятельности. Этот же вопрос неоднократно поднимался на Совете РТНКА, но оставался без ответа.
Еще до момента создания городской автономии шел процесс создания местных национально-культурных автономий в округах города Москвы, которые по мере своей регистрации включались в работу Совета городской автономии. В 2008 году истекал срок аренды дома Асадуллаева, в связи с чем по инициативе члена Совета городской автономии, заместителя руководителя Московского общества татарской культуры "Туган тел" и председателя местной татарской национально-культурной автономии Зеленоградского административного округа Москвы Дамира Серажетдинова была созвана внеочередная конференция с целью добиться окончательной передачи этого здания в распоряжение РТНКА. Результатом стал договор аренды дома Асадуллаева на 49 лет.
На этот же год выпадало проведение отчетно-выборной конференции, но ее было решено перенести на 2009 год. Конференция была назначена на 22 ноября 2009 года. За неделю до предполагаемого заседания состоялось собрание, где заместитель председателя РТНКА Анвар Хусаинов сделал заявление о том, что нужно избрать председателя до проведения конференции, на что Д. Серажетдинов ответил, что это – прерогатива делегатов и не нужно за них принимать решения и что председатель РТНКА должен быть избран большинством голосов.
Позицию Серажетдинова поддержали пять автономий из 10 входивших тогда в Совет РТНКА. Это стало для них неким приговором. 21 ноября в Московском доме национальностей, подальше от глаз татарской общественности собрались члены тех автономий, которые поддержали Хусаинова и которые опасались того, что может быть избран кто-то помимо Акчурина и утвердили его на этом посту.
Представители автономий, поддержавших позицию Серажетдинова, подали в суд, но руководство автономии в лице А. Хусаинова представило дело так, что эти автономии якобы никогда не являлись членами Совета городской РТНКА.
Это означало серьезный раскол в татарской общине. После этого оставшиеся не у дел члены окружных НКА решили, что необходимо по закону создавать местные организации в муниципальных образованиях. К началу 2012 года таким образом были созданы 23 районных организации. К тому времени из 5 окружных автономий, входивших в городскую автономию под руководством Р. Акчурина, две были официально ликвидированы, то есть исключены из ЕГРЮЛ за многолетнее бездействие.
Эти изменения были зарегистрированы в Минюсте. Представители Акчурина пытались оспорить это в суде, Замоскворецкий райсуд встал на их сторону, но 28 ноября Мосгорсуд апелляционным определением отменил решение районного суда и признал результаты конференции, на которой в ряды автономии было принято 23 новых члена и восстановлены незаконно исключенные пять окружных автономий.
21 декабря 2013 года состоялась внеочередная отчетно-выборная конференция региональной татарской национально-культурной автономии, на которой присутствовали 26 представителей районных национально-культурных автономий.
На ней был заслушан отчет о проделанной работе предыдущего главы автономии Р.С. Акчурина, который добровольно сложил с себя свои полномочия. В ходе обсуждения доклада были отмечены как достижения – проведение культурно-массовых мероприятий. В первую очередь –Сабантуя, ремонт в доме Асадуллаева, работа различных кружков по изучению культурно-национального наследия татарского народа, так и недостатки –отсутствие коллегиальности в управлении автономией, финансовая непрозрачность, неоказание помощи районным автономиям. Работа председателя была признана удовлетворительной.
Затем был избран новый глава национально-культурной автономии татар Москвы Серажетдинов Дамир Османович, который в своем выступлении пообещал активизировать работу автономии на уровне районов и исправить недочеты, существовавшие при его предшественнике.
Был также избран Совет автономии и Совет старейшин, Общественный совет, а также ревизионная комиссия.

ОФИЦИАЛЬНОЕ СООБЩЕНИЕ

21 декабря 2013 года состоялась внеочередная отчетно-выборная конференция Региональной общественной организации - татарской национально-культурной автономии г.Москвы, на которой присутствовали делегаты от 25 членов – местных общественных организаций - национально-культурных автономий районов и округов г.Москвы.

 

На ней был заслушан отчет о проделанной работе предыдущего главы автономии Р.С. Акчурина, который добровольно сложил с себя свои полномочия.  В ходе обсуждения доклада были отмечены как достижения – проведение культурно-массовых мероприятий. В первую очередь – Сабантуя: городского и районных, проделанный ремонт в доме Асадуллаева, работа различных кружков по изучению культурно-национального наследия татарского народа, так и недостатки – отсутствие коллегиальности  в управлении автономией, финансовая непрозрачность,  неоказание помощи местным автономиям. Работа председателя была признана удовлетворительной.

 

В ходе конференции был избран новый глава национально-культурной автономии татар Москвы Серажетдинов Дамир Османович, который в своем выступлении пообещал активизировать работу автономии на местном уровне и исправить недочеты, существовавшие при его предшественнике.

 

Был также избран обновленный Совет автономии в количестве 12-ти человек и ревизионная комиссия в количестве 3-х человек, которую возглавил Ижбердиев Рашид Сафиуллович, учреждены: Совет старейшин и Общественный совет.

 

Акчурин Расим Сулейманович, был избран Почетным председателем.

 

Все принятые решения отражены в протоколе, который в соответствии с законодательством, представлен в Министерство юстиции в установленном порядке.

Ильдар Мухамеджанов

Татарская национально-культурная автономия – ВЧЕРА, СЕГОДНЯ - СЕГОДНЯ как ВЧЕРА

18 января 2014г.
Татары в Москве имеют давнюю историю. С незапамятных времен в столице существовала целая Татарская слобода в Замоскворечье с мечетью. В СССР процветал интернационализм, а в новой России возник вопрос о национально-культурной идентичности разных народов, которые стали создавать свои национально-культурные очаги. Не секрет, что в Москве сильны позиции различных национальных общин-диаспор.
В 1996 году в России был принят закон о национально-культурных автономиях, направленный на сохранение культурной самобытности многочисленных народов, населяющих Россию.
Региональная национально-культурная автономия татар была создана в соответствии с законом как общественная организация в 1998 году. Учредителями ее выступили две местные автономии Восточного и Южного административных округов Москвы. Одной из главных задач автономии, помимо сохранения языка, образования и национальной культуры, на тот момент было возвращение исторического культурного центра татар Москвы – дома Асадуллаева, что удалось сделать в 2003 году. Управление делами Президента РФ, в ведении которого находилось это здание передало его автономии в безвозмездное пользование на 5 лет.
В этом большую роль сыграл глава автономии – генерал-полковник Р.С. Акчурин. С этого времени автономия смогла начать полноценную работу. Вместе с тем татарская общественность неоднократно обращалась к руководству автономии с вопросом о концепции ее деятельности. Этот же вопрос неоднократно поднимался на Совете РТНКА, но оставался без ответа.
Еще до момента создания городской автономии шел процесс создания местных национально-культурных автономий в округах города Москвы, которые по мере своей регистрации включались в работу Совета городской автономии. В 2008 году истекал срок аренды дома Асадуллаева, в связи с чем по инициативе члена Совета городской автономии, заместителя руководителя Московского общества татарской культуры "Туган тел" и председателя местной татарской национально-культурной автономии Зеленоградского административного округа Москвы Дамира Серажетдинова была созвана внеочередная конференция с целью добиться окончательной передачи этого здания в распоряжение РТНКА. Результатом стал договор аренды дома Асадуллаева на 49 лет.
На этот же год выпадало проведение отчетно-выборной конференции, но ее было решено перенести на 2009 год. Конференция была назначена на 22 ноября 2009 года. За неделю до предполагаемого заседания состоялось собрание, где заместитель председателя РТНКА Анвар Хусаинов сделал заявление о том, что нужно избрать председателя до проведения конференции, на что Д. Серажетдинов ответил, что это – прерогатива делегатов и не нужно за них принимать решения и что председатель РТНКА должен быть избран большинством голосов.
Позицию Серажетдинова поддержали пять автономий из 10 входивших тогда в Совет РТНКА. Это стало для них неким приговором. 21 ноября в Московском доме национальностей, подальше от глаз татарской общественности собрались члены тех автономий, которые поддержали Хусаинова и которые опасались того, что может быть избран кто-то помимо Акчурина и утвердили его на этом посту.
Представители автономий, поддержавших позицию Серажетдинова, подали в суд, но руководство автономии в лице А. Хусаинова представило дело так, что эти автономии якобы никогда не являлись членами Совета городской РТНКА.
Это означало серьезный раскол в татарской общине. После этого оставшиеся не у дел члены окружных НКА решили, что необходимо по закону создавать местные организации в муниципальных образованиях. К началу 2012 года таким образом были созданы 23 районных организации. К тому времени из 5 окружных автономий, входивших в городскую автономию под руководством Р. Акчурина, две были официально ликвидированы, то есть исключены из ЕГРЮЛ за многолетнее бездействие.
Эти изменения были зарегистрированы в Минюсте. Представители Акчурина пытались оспорить это в суде, Замоскворецкий райсуд встал на их сторону, но 28 ноября Мосгорсуд апелляционным определением отменил решение районного суда и признал результаты конференции, на которой в ряды автономии было принято 23 новых члена и восстановлены незаконно исключенные пять окружных автономий.

http://mtss.ru/forum/viewtopic.php?p=45694#45694

http://tatarmoscow.ru/index.php?option=com_content&view=section&layout=blog&id=6&Itemid=68

Акчурин Р.С. сложил с себя полномочия

 

09 декабря 2013 г. прошло заседание очередного Совета Региональной общественной организации – Татарская национально-культурная автономия г. Москвы.  Участие в работе Совета приняли Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, Полномочный представитель РТ  в РФ Ахметшин Р.К., заместитель Полномочного представителя РТ в РФ Ахтареев А.Ч., Председатель исполкома  Всемирного конгресса татар Закиров Р.З.. Велась видеозапись.

Совет прошел очень бурно и эмоционально. Главным итогом стало назначение долгожданной отчетно-выборной конференции, она назначена на 25 января 2014 года. И совсем неожиданной новостью стало досрочное сложение с себя полномочий Председателя РОО ТНКА г. Москвы Акчуриным Расимом Сулеймановичем. Акчурин Р.С. занимал этот пост более 15 лет и был бессменным руководителем Автономии с момента ее основания. И вот, эта страница истории оказалась перевернутой, он сам добровольно, не дожидаясь конференции сложил с себя полномочия Председателя. Полномочный представитель РТ в РФ будет ходатайствовать об избрании Акчурина Р.С.  Почетным Председателем РОО ТНКА г. Москвы.

Согласно Уставу, временно до конференции обязанности Председателя РОО ТНКА г. Москвы будет исполнять заместитель Председателя – Шакиров К.А., который со вчерашнего дня уже приступил к этим обязанностям. Временно исполняющим обязанности директора Татарского культурного центра Советом был назначен Фарисов Ф.Ф.